Was kostet eine Immobilie in Hohenstein-Ernstthal? Die durchschnittlichen Hauspreise in Hohenstein-Ernstthal liegen zwischen 710,39 €/m2 und 3.119,19 €/m2. Für Wohnungen liegen die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Hohenstein-Ernstthal bei 881,78 € pro Quadratmeter. Der genaue Preis für eine Immobilie ist von vielen Faktoren abhängig, die in diesem Artikel im Detail und mit konkreten Preisen für Hohenstein-Ernstthal behandelt werden.
∅ Median Kaufpreis Haus
1.643 €/m²
+17,20 %∅ Median Kaufpreis Wohnung
882 €/m²
-1,78 %Die Quadratmeterpreise für Eigentumswohnungen und Häuser basieren auf Angebotspreisen der von Immobilienverkäufern und Maklern angebotenen Immobilien. Echte Verkaufspreise in Hohenstein-Ernstthal können je nach Marktlage, Zustand und Ausstattung entsprechend nach oben und unten abweichen. Nutzen Sie für eine individuelle Bewertung einfach unseren Immobilienwertrechner für Hohenstein-Ernstthal.
Die Entwicklung der Immobilienpreise zwischen 2023 und 2026 spiegelt das Angebot und die Nachfrage nach den jeweiligen Immobilienarten in Hohenstein-Ernstthal wider. Hierdurch kann es auch zu größeren Sprüngen der Preise von Jahr zu Jahr kommen.
| Immobilienart | 2024 | 2025 | 2026 | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Wohnungspreise | 978 € | 898 € | 882 € | -15,94 € / -1,78 % |
| 1 Zimmer Wohnungen | 932 € | 862 € | 863 € | +1,14 € / +0,13 % |
| 2 Zimmer Wohnungen | 965 € | 890 € | 869 € | -20,74 € / -2,33 % |
| 3 Zimmer Wohnungen | 967 € | 892 € | 860 € | -31,90 € / -3,58 % |
| 4 Zimmer Wohnungen | 1.161 € | 1.049 € | 1.017 € | -32,42 € / -3,09 % |
| 5+ Zimmer Wohnungen | 1.142 € | 1.048 € | 1.108 € | +60,12 € / +5,74 % |
| Hauspreise | 1.613 € | 1.402 € | 1.643 € | +241,14 € / +17,20 % |
| Bungalow | 2.495 € | 2.170 € | 2.495 € | +325,18 € / +14,99 % |
| Doppelhaushälfte | 1.711 € | 1.449 € | 1.648 € | +198,80 € / +13,72 % |
| Einfamilienhaus | 1.761 € | 1.574 € | 1.857 € | +282,76 € / +17,97 % |
| Reiheneckhaus | 1.621 € | 1.351 € | 1.689 € | +337,84 € / +25,01 % |
| Reihenmittelhaus | 1.140 € | 914 € | 1.121 € | +206,94 € / +22,65 % |
Mit nur wenigen Klicks zur kostenlosen Schnellbewertung Ihrer Immobilie.
Aktuell beträgt der durchschnittliche Kaufpreis für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal 882,04 € pro Quadratmeter. Dies ist eine Veränderung um -15,72 € bzw. -1,75 % zu 897,76 €, die in 2025 aufgerufen wurden.
| Wohnungspreise /m² | 2024 | 2025 | 2026 | Veränderung zum Vorjahr | |
|---|---|---|---|---|---|
| Nach Wohnlage | |||||
| Einfach | 665 € | 622 € | 573 € | -49,84 € / -8,01 % | |
| Mittel | 978 € | 898 € | 882 € | -15,72 € / -1,75 % | |
| Gut | 1.259 € | 1.146 € | 1.126 € | -20,92 € / -1,82 % | |
| Nach Baujahr | |||||
| Bis 1969 | 963 € | 891 € | 883 € | -7,26 € / -0,82 % | |
| 1970 - 1999 | 970 € | 900 € | 885 € | -14,71 € / -1,64 % | |
| 2000 - 2015 | 1.245 € | 1.174 € | 1.148 € | -26,20 € / -2,23 % | |
| Nach 2015 | 1.929 € | 1.724 € | 1.642 € | -82,72 € / -4,80 % | |
| Nach Wohnungsgröße | |||||
| Bis 40m² | 939 € | 858 € | 846 € | -12,28 € / -1,43 % | |
| 41m² - 60m² | 917 € | 843 € | 818 € | -25,17 € / -2,99 % | |
| 61m² - 90m² | 1.004 € | 921 € | 905 € | -15,47 € / -1,68 % | |
| Über 90m² | 1.183 € | 1.086 € | 1.103 € | +17,01 € / +1,57 % | |
Je nach Wohnlage, Baujahr, Wohnungsgröße und Zimmeranzahl unterscheiden sich die Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal teils signifikant. Gerne empfehlen wir Ihnen einen Immobilienprofi in Ihrer Region, der Sie bei der Immobilienbewertung und einem Verkauf kompetent beraten und begleiten kann.
Kaufpreise für Eigentumswohnungen in Hohenstein-Ernstthal
Durchschnittliche Quadratmeterpreise für Eigentumswohnungen in Hohenstein-Ernstthal
Wohnungsgrößen in Hohenstein-Ernstthal nach Zimmeranzahl
| Wohnungspreise /m² | 2024 | 2025 | 2026 | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Dachgeschoss | 941 € | 880 € | 881 € | +1,45 € / +0,17 % |
| Erdgeschosswohnung | 929 € | 870 € | 875 € | +4,26 € / +0,49 % |
| Etagenwohnung | 997 € | 907 € | 886 € | -21,36 € / -2,35 % |
| Hochparterre | 1.008 € | 918 € | 907 € | -11,49 € / -1,25 % |
| Loft | 1.413 € | 1.306 € | 1.248 € | -58,60 € / -4,49 % |
| Maisonette | 1.051 € | 986 € | 964 € | -22,36 € / -2,27 % |
| Penthouse | 1.672 € | 1.517 € | 1.431 € | -85,35 € / -5,63 % |
| Sonstige | 1.112 € | 1.012 € | 1.008 € | -4,50 € / -0,44 % |
| Souterrain | 848 € | 780 € | 778 € | -1,37 € / -0,18 % |
| Wohnungspreise /m² | 2024 | 2025 | 2026 | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| EG | 989 € | 922 € | 924 € | +1,99 € / +0,22 % |
| 1. Stock | 979 € | 899 € | 889 € | -10,05 € / -1,12 % |
| 2. Stock | 992 € | 902 € | 896 € | -5,92 € / -0,66 % |
| 3.+ Stock | 1.020 € | 921 € | 909 € | -11,60 € / -1,26 % |
Neben Lage, Baujahr und Wohnfläche haben noch viele weitere Faktoren Einfluss auf Ihren Hauspreis in Hohenstein-Ernstthal. Nutzen Sie für eine individuelle Berechnung einfach unseren Immobilienwertrechner für Hohenstein-Ernstthal.
| Hauspreise /m² | 2024 | 2025 | 2026 | Veränderung zum Vorjahr | |
|---|---|---|---|---|---|
| Nach Wohnlage | |||||
| Einfach | 676 € | 624 € | 710 € | +85,98 € / +13,77 % | |
| Mittel | 1.613 € | 1.404 € | 1.644 € | +240,31 € / +17,12 % | |
| Gut | 2.957 € | 2.649 € | 3.119 € | +469,94 € / +17,74 % | |
| Nach Baujahr | |||||
| Vor 1969 | 1.141 € | 1.005 € | 1.128 € | +123,13 € / +12,26 % | |
| 1970 - 1999 | 1.940 € | 1.834 € | 2.089 € | +254,64 € / +13,88 % | |
| 2000 - 2015 | 2.507 € | 2.207 € | 2.609 € | +401,91 € / +18,21 % | |
| Nach 2016 | 2.983 € | 2.653 € | 3.085 € | +431,98 € / +16,28 % | |
| Nach Wohnfläche | |||||
| Bis 100m² | 1.499 € | 1.228 € | 1.437 € | +208,68 € / +16,99 % | |
| 101m² - 150m² | 1.922 € | 1.719 € | 2.122 € | +403,68 € / +23,49 % | |
| Über 150m² | 1.273 € | 1.149 € | 1.246 € | +96,98 € / +8,44 % | |
| Hauspreise /m² | 2024 | 2025 | 2026 | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Bungalow | 2.495 € | 2.170 € | 2.495 € | +325,18 € / +14,99 % |
| Doppelhaushälfte | 1.711 € | 1.449 € | 1.648 € | +198,80 € / +13,72 % |
| Einfamilienhaus | 1.761 € | 1.574 € | 1.857 € | +282,76 € / +17,97 % |
| Reiheneckhaus | 1.621 € | 1.351 € | 1.689 € | +337,84 € / +25,01 % |
| Reihenmittelhaus | 1.140 € | 914 € | 1.121 € | +206,94 € / +22,65 % |
Mit nur wenigen Klicks zur kostenlosen Schnellbewertung Ihrer Immobilie.
Genau so viel erzielen Vermieter im Schnitt, wenn sie ihre Miete über RentUpp anpassen - einfach und ohne Kostenrisiko.
So geht's